Descripción detallada Lote 294

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 294

Castillo Negrete, Emilio. México en el Siglo XIX o sea su Historia desde 1800 hasta la Época Presente. México: Imprenta en las Escalerillas - Santiago Sierra - Imprenta del Editor - Imprenta del "Universal" - Imprenta del Editor a cargo de Antonio Rosas, 1875 - 1891.
8o. marquilla y 4o. Tomos I, II, V, VIII, IX, X, XI, XII, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV y apéndices a los tomos III, VII, XXIV y XXV. Primera edición. Sellos de antigua biblioteca. Tomos I, II y V con encuadernación diferente. Pastas y lomos gastados, algunas pastas con raspaduras y faltantes. Tomo I: 342 p. + 5 h. Sin anteportada, sin láminas, páginas 277 - 342 y últimas cinco hojas con surco de polilla en margen interno. Tomo II: 455 p. Sin anteportada y sin láminas. Apéndice al tomo III: Invasión de los Norte - Americanos en México. 528 p. Ligera mancha de humedad en margen superior. Tomo V: 558 p. + 1 h. Refinado. Portada y página tres con rasgadura y faltantes, última hoja con faltantes. Apéndice al tomo VII: 446 p. + 1 h. Sin portada. Tomo VIII: 551 p. Cajos quebrados y lomo con faltantes. Tomo IX: 504 p. Página 197 con faltante en margen externo. Cofia y pie deteriorados. Tomo X: 384 p. Sin anteportada. Ligera mancha de humedad en margen superior. Tomo XI: 500 p. Tomo XII: 523 p. Página 523 con pequeño faltante, cajo anterior quebrado. Tomo XV: 572 p. Tomo XVI: 560. Ligera mancha de humedad en margen superior, página 11 rasgada en parte superior. Tomo XVII: 487 p. Tomo XVIII: 520 p. Pequeño faltante en margen inferior hasta la página 15. Sin cofia. Tomo XIX: 514 p. + 1 h. Páginas 123 - 137 y última hoja con rasgadura en margen inferior y superior; página 489 restaurada. Tomo XX: 500 p. Sin anteportada. Tomo XXI: 488 p. Cofia deteriorada. Tomo XXII: 532 p. Página 401 con faltantes. Primeras 24 páginas con ligera mancha de humedad en margen superior. Tomo XXIII: 568 p. Tomo XXIV: 566 p.Apéndice al tomo XXIV: 528 p. Hasta la página 305 con ligera mancha de humedad de margen superior. Tomo XXV: 540 p. Hasta la página 95 con ligera mancha de humedad. Apéndice al tomo XXV: 557 p. Faltan páginas 225 - 242. Piezas: 23.

Emilio del Castillo Negrete (1832-1893) fue abogado, periodista, historiador y literato, pero sobre todo fue el gran compilador de la memoria política del primer Siglo de México como país independiente con su monumental obra "México en el Siglo XIX o sea su Historia desde 1800 hasta la Época Presente", recopila el pensamiento, los discursos y los hechos que fueron construyendo a la joven nación mexicana. Por su gran calidad, es por muchos historiadores considerada superior a las de Lucas Alamán, Bustamante o incluso Zamacois; sin embargo, por la escasez y rareza de esta, se ha optado por desestimarla.
Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote